Музей Новый Иерусалим открылся в Истре 7 ноября. На открытии «Нового Иерусалима» присутствовали Дмитрий Медведев и Андрей Воробьев.

07.11.2014|Новости проектов, Общие новости

На открытии «Нового Иерусалима» присутствовали Дмитрий Медведев и Андрей Воробьев.  Музей Новый Иерусалим открылся в Истре 7 ноября.

7 ноября в Истре открылся музей «Новый Иерусалим», расположенный недалеко от Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, сообщил телеканал «360 Подмосковье». Первыми комплекс посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор области Андрей Воробьев.

Были продемонстрированы уникальные экспонаты церковного искусства 17-19 веков. Премьер-министр обратил внимание на картинную галерею, его особое внимание привлек портрет патриарха Никона, выполненный в 1660 году. «В то время на Руси такие портреты не писали, и техника исполнения — абсолютно западная, очень напоминает голландскую живопись», — цитирует РИА «Новости» Медведева.

Художник Андрей Попов представил проект «Лавка мира»: в его рамках каждый может разрисовать широкие лавки в любом стиле живописи. Художник попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Московской области Андрея Воробьева оставить на одной из лавок свои автографы.

Выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в Истре поражает своими масштабами: на 28 тысяч кв. метрах под одной крышей он объединит экспозиции подмосковных музеев, лекционный и концертный залы и массу образовательных проектов. В музее выставлены иконы и картины 18, 19 и 20 веков.При этом подлинники дополняют их виртуальные копии. «Такие промовизоры, где демонстрируется псевдогаллография позволяет увидеть топкости искусства, гравировку, надписи. Иногда подлинные предметы, особенно из драгоценных металлов, можно увидеть только с одной стороны, а здесь можно рассмотреть», – рассказала телеканалу «360 Подмосковье» директор музейно-выставочного комплекса Наталья Абакумова.Территорию Новоиерусалимского монастыря сейчас активно реставрируют: возрождается прежний облик архитектурного ансамбля. Сегодня уже полностью отреставрирована надвратная церковь и восстановлены уникальные керамические иконостасы Воскресенского собора. В состав ансамбля монастыря входит 31 объект, 22 из них реставрируются. Предстоящие работы обсудили на заседании попечительского совета фонда, которое прошло на территории монастыря.

Источник: Редакция сайта 360°/ Телеканал «360 Подмосковье»