Музей истории Выксунского металлургического завода признан лучшим проектом музеефикации объекта культурного наследия

28.12.2015|Новости проектов, Общие новости

Музей истории Выксунского металлургического завода стал лауреатом премии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба компании.
Награда в номинации «Лучший проект музеефикации объекта культурного наследия» присуждена учреждению за проект реставрации расположенного в Выксе дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых — основателей ВМЗ. Церемония награждения прошла в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Реставрация дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых с организацией в его стенах современного музея длилась в общей сложности около восьми лет. На работах, которые проводились под контролем государства, были задействованы сотни строителей, инженеров, реставраторов и историков из ведущих российских специализированных учреждений. В результате сегодня на трех этажах усадьбы действует 30 музейных экспозиций, оснащенных передовым интерактивным и мультимедийным оборудованием, а также шесть площадок для передвижных выставок местного и федерального масштаба. Полученная награда — это заслуженное признание титанического труда многочисленной команды проекта. Поздравляю всех его участников с победой и желаю новых профессиональных успехов», — прокомментировал управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

Музей истории ВМЗ располагается в стенах дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых. Памятник архитектуры XVIII века — главный объект усадебно-промышленного комплекса, который объединяет памятники архитектуры, истории и культуры, связанные со становлением Выксы как одного из исторических центров отечественной металлургии.

В общей сложности Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва), в состав которой входит АО «ВМЗ», вложила в реставрацию дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых свыше 500 млн рублей. За реализацию этого проекта компания удостоена наград различных конкурсов и премий, отмечающих достижения в области сохранения культурного наследия. Так, в 2013 году ОМК стала лауреатом VIII Национальной премии «Культурное наследие». В 2014 году музей истории ВМЗ получил диплом «За развитие культуры региона» в рамках конкурса 16-го международного фестиваля музеев «Интермузей-2014». В 2015 году учреждение получило диплом министерства культуры России в рамках 17-го международного фестиваля музеев «Интермузей-2015».

IV Санкт-Петербургcкий международный культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО, собрал больше 10 тыс. участников на 82 площадках города. В событии приняли участие президент России Владимир Путин, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр культуры России Владимир Мединский, а также другие высокопоставленные гости и деятели культуры.

Елисавета ТОРОПОВА

Источник: сайт «Нижегородская правда»