В Туле открылась новая экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности»

08.12.2017|Новости проектов, Общие новости

 

Сегодня в Тульском государственном музее оружия открылась новая экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV до современности». Она заняла площадь около 5 тысяч квадратных метров, и в ней представлено около тысячи семисот экспонатов − отечественные образцы боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия.

Особое место отведено экспонатам времен Великой Отечественной войны, а также образцам послевоенного вооружения, изготовленным на тульских предприятиях. Мультимедийные комплексы посвящены наиболее значимым победам, начиная с Куликовской битвы и заканчивая взятием Берлина.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, старейший музей оружия в России востребован, за последние три года его посещаемость увеличилась почти в два раза, в прошлом году его посетило более полумиллиона человек.

«Безусловно, лучший музей оружия в стране, один из самых лучших музеев оружия в мире и по экспозиции, и по современным методам преподнесения, пропаганды своего дела. Хотя, конечно, хотелось чтобы оружие хранилось только в музеях»,− подчеркнул Владимир Мединский.

Источник: Новости культуры