Самые интересные музеи Санкт-Петербурга

12.12.2017|Статьи

Самые интересные музеи Санкт-Петербурга

Петербург – самый красивый город мира. Основанная Великим Петром, северная столица поражает своей торжественностью, масштабностью и величием. Здесь каждый уголок, улица, здание несет на себе отпечатки великих исторических событий. Жителей и гостей города приводят в восторг многочисленные соборы и церкви, дворцы и крепости, и, конечно, самые интересные музеи Санкт-Петербурга. Любой посетитель найдет в Питере что-то свое, особенное.

Музеи диковинных вещей и редкостей в Санкт-Петербурге

Любители различных диковинок и «страшилок» в первую очередь заинтересуются Кунсткамерой. Созданный Петром I Кабинет редкостей, первоначально представлял собой личную коллекцию необыкновенных вещей и анатомических аномалий самодержца. Затем здесь появились экзотические виды рыб, насекомых и пресмыкающихся. Собирая человеческих «уродцев», монарх пытался доказать, что отклонения в развитии людей вызваны не происками дьявола, а биологическими сбоями в их организме. Официальный сайт музея «Кунсткамера».

Другим диковинным музеем является Музей «Русский Левша». Экспозиция переносит посетителей в мир лесковского Левши, подковавшего блоху. Каждый экспонат музея настолько микроскопичен, что увидеть его можно только через специальные оптические приборы. Официальный сайт музея «Русский Левша».

музей «Русский Левша» в Санкт-Петербурге

Для туристов, желающих уйти от реальности в мир грез, свои двери откроет Музей Сновидений Фрейда. Опыты и изыскания выдающегося психоаналитика будут интересны тем, кто хочет разгадать тайну снов. Официальный сайт музея Сновидений Фрейда.

Фанатов звездного неба ожидает Пулковская обсерватория, экскурсии по которой можно совершать даже ночью. Попадая в неведомый космический мир, человек чувствует себя астронавтом, затерявшимся среди небесных светил и галактик. Официальный сайт Пулковской обсерватории.

Зоологический музей РАН и Ботанический музей Комарова порадуют любителей флоры и фауны. Официальный сайт Зоологического музея РАН и Ботанического музея Комарова.

Исторические музеи Санкт-Петербурга

Самые интересные музеи Санкт-Петербурга – те, которые уносят в далекое прошлое. Одним из крупных историко-культурных музеев России по праву считается Эрмитаж, центральное здание которого занимает Зимний дворец. Созданная Екатериной Великой, коллекция состоит из произведений искусства великих художников и скульпторов мира. Каждый из залов Эрмитажа не похож на другие: Греческий зал, Рыцарский зал, зал Петра Первого, Овальный зал и другие поражают своей неповторимостью и красотой. Официальный сайт Эрмитажа.

В Петропавловской крепости расположен Музей истории северной столицы. Посетителям предлагается совершить небольшой экскурс к истокам возникновения города и его жизни до 1918 года. Официальный сайт Музея истории Санкт-Петербурга.

Музей истории Санкт-Петербурга

Ценители старины обратят свое внимание на Музей-дворец Меньшикова. Построенный великим Растрелли на Васильевском острове, дворец отличается роскошью и грациозностью. Отделанные мрамором, лепниной, голландской плиткой, деревом, комнаты представляют собой верх изящества и совершенства. Официальный сайт Музея-дворца Меньшикова.

В Музее политической истории России посетители познакомятся с книгами и листовками, документами и фотографиями, вещами видных активистов революционного движения и Коммунистической партии. Официальный сайт Музея политической истории России.

Литературные музеи Санкт-Петербурга

К услугам поклонников художественного слова и литературы – многочисленные музеи-квартиры знаменитых петербургских писателей и поэтов.

Это Музей А.С. Пушкина, включающий в себя музеи, расположенные в архитектурных строениях XVIII – XIX веков и знакомящие с жизнью и бытом поэта и его окружением. Официальный сайт Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге

Музей-квартира Достоевского на Кузнечном переулке воссоздает жизнь и творчество автора «Белых ночей» и «Братьев Карамазовых». Официальный сайт Музея-квартиры Ф.М. Достоевского.

Из представителей «серебряного века» стоит обратить внимание на музеи-квартиры Анны Ахматовой и Александра Блока. Официальный сайт Музея-квартиры Анны Ахматовой и Александра Блока.

Совершая экскурсии по историческим местам города, нужно обязательно посетить самые интересные музеи Санкт-Петербурга.