Экспозиция «Мир воды Санкт-Петербурга»

01.12.2003|Общие новости

Экспозиция «Мир воды Санкт-Петербурга» размещена в залах на третьем, четвертом и шестом этажах старинной Водонапорной башни.

Собранные здесь документы, изображения, предметы, коллекция сантехнических приборов и люков позволяют на историческом материале показать историю возникновения и развития водопровода и канализации в Петербурге от его основания до наших дней.

Однако открывается экспозиция представленной на третьем этаже темой истории водопроводов в минувшие эпохи у разных народов – в Античном мире, в Средние века, в Древней Руси. Помимо макетов, видеофильмов, графических листов, посетитель здесь увидит и оригинальные предметы: различные типы колодцев, деревянные трубы и т.д.

Вторая часть экспозиции третьего этажа повествует о водоснабжении и водоотведении в Санкт-Петербурге с первых лет существования города на Неве и до 1858 года, когда было учреждено Общество Санкт-Петербургских водопроводов. Первые полторы сотни лет петербургской истории жители домов на набережных многочисленных рек, речек и каналов обеспечивали себя водой сами. Обитатели домов, более удаленных от источников воды, пользовались услугами водовозов и водоносов. Что касается канализации, то уже при Екатерине II было начато строительство на главных улицах подземных каналов для отвода дождевой воды. Но централизованная система канализации города на Неве появилась только в XX веке.

На четвертом этаже представлена история создания централизованного водопровода в Петербурге – в том числе и история самой башни, в которой находится музей.

Начало централизованного водоснабжения в Северной столице было положено созданием акционерной компании – Общества Санкт-Петербургских водопроводов, устав которого был утвержден императором Александром II 10 октября 1858 года. Эта дата считается днем рождения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В рассказе о развитии петербургского водопровода переплелись и философия научного прогресса, и конкретные решения, связанные с проблемами очистки воды, подачи ее в наши дома или на предприятия, и многое другое, из чего складывается наш повседневный быт. Исторические документы, чертежи, рисунки представлены в витринах музея. Здесь посетители могут побывать в кабинете управляющего, «перелистать» фотографии старинных ванн, туалетов, а с некоторыми интереснейшими экземплярами ознакомиться и в их натуральном виде.

Экспозиция шестого этажа состоит из двух разделов. Первый из них повествует о героическом, самоотверженном труде работников Водоканала в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Во время блокады враг особое внимание уделял обстрелам и бомбардировкам водопроводных и канализационных сооружений, как чрезвычайно важных для жизнедеятельности города объектам. Значительная часть специалистов Водоканала была переведена на казарменное положение. За бесперебойную работу жизненно важных городских систем была заплачена дорогая цена. 882 человека 27 января 1944 года не пришли на праздничный салют в честь снятия блокады…

Второй раздел посвящен современному периоду развития водопроводно-канализационного хозяйства города на Неве. Здесь можно узнать, как ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» готовит и подает питьевую воду в дома горожан, как обеспечивается транспортировка и очистка сточных вод.

Источник: Музейный комплекс «Вселенная Воды»