Открытие первого в России Музея кружева в городе Вологда

03.11.2010|Новости проектов, Общие новости

Автор фото: Sergeev Pavel

3 ноября 2010 года в Вологде состоялась торжественная церемония открытия первого в России Музея кружева. Музей расположен в исторической части города в непосредственной близости от стен Вологодского кремля. Он разместился в двухэтажном каменном здании, памятнике архитектуры, истории и культуры федерального значения начала XIX века и посвящен традиционному народному промыслу Вологодского края – искусству кружевоплетения. Началу создания Музея кружева положило поручение Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева от 19 июня 2006 года, в котором были определены основные этапы создания музея.

Общая экспозиционная площадь Музея кружева составляет 600 квадратных метров. На первом этаже разместились выставочные залы, кружевное кафе, художественный салон-магазин, оформленные в современном стиле, а также учебный класс, где работает студия по обучению кружевоплетению.

Автор фото: Sergeev Pavel

 

Основная экспозиция музея, построенная в хронологическом порядке, находится на втором этаже и занимает восемь залов, представляя для внимания посетителей более 700 экспонатов. Первый зал посвящен эпохе зарождения искусства кружевоплетения и основным европейским кружевным центрам: Франции, Бельгии, Германии, Польше, Словакии, Испании.

В главной галерее представлены произведения известных вологодских художниц:

 

  • В. Д. Веселовой,
  • Г. Н. Мамровской,
  • М. Н. Груничевой,
  • А. Н. Ракчеевой,
  • М. Ю. Пальниковой.

Автор фото: Sergeev Pavel

Особое внимание заслуживает огромное панно «Снежинка» В. Н. Ельфиной , которое является символом кружевного промысла Вологодчины. Продолжают экспозицию произведения 1970-80-х гг.: «Веселая деревня» и «Вологда» А. Н. Ракчеевой, «Рассвет» и «Весенний перезвон» Г. Н. Мамровской. Современные кружевные работы («Храм», «Золотая рыбка», «Святыни Вологды» и др.) экспонируются в залах, рассказывающих о развитии кружевного промысла сегодня.

Посетив наш «кружевной храм», гости музея смогут полюбоваться красотой и изяществом, стилем и гармонией кружевных произведений, воспользоваться информационными ресурсами музея, отдохнуть за чашечкой кофе в музейном кафе или приобрести сувениры на память в художественном салоне-магазине музея.

Для групп школьников музей предлагает проведение интерактивных экскурсий – занятий. Обзорная экскурсия по музею проводится для взрослых и смешанных групп и занимает около 1 часа.

 

 

 

 

Источник: Администрация города Вологды